среда, 30 января 2013 г.

FLYFISHING или НАХЛЫСТ

Хотелось бы начать с того, что нахлыст является очень спортивным и азартным видом рыбной ловли. Не даром нахлыст называют вершиной рыболовного мастерства, он заключает в себе ловлю в проводку и спиннингом и требует довольно высокого мастерства владения данными видами рыбной ловли.

Нахлыст- очень древний вид рыбалки. Первыми ловить рыбу на искусственную мушку стали древние римляне. Но и средневековые рыболовы знали что-то подобное современному нахлысту. В книге по спортивному рыболовству «Boke of St. Albans», вышедшей в 1486 году, было описано 12 мушек. Ну, а современный нахлыст сложился в конце 19го века в Англии.

СТОИМОСТЬ

Многие считают, что нахлыст очень дорогой вид рыбалки. Хочу это мнение опровергнуть, поскольку в основном именно спиннингисты начинают ловить нахлыстом. Проведём параллель между спиннингом и нахлыстом

К примеру, нахлыстовое и спиннинговое удилище среднего класса можно купить по одинаковой цене, так же и катушку. К тому же многие фирмы предоставляют пожизненную гарантию. Нахлыстовый шнур, который стоит 20-25 ЛС, при хорошем уходе прослужит 5-6 лет, а сколько плетёнки или монофилки за это время изведётся? Ну, а если подсчитать, сколько стоит вертушка или воблер по сравнению с мушкой, связанной собственноручно, то и не подлежит никакому сравнению. А сколько удовольствия доставляет поимка рыбы на связанную Тобой муху! Конечно, есть умельцы, которые собственноручно изготовляют спиннинговые приманки, но в большинстве спиннингисты приобретают их в магазинах. Если сопоставить цены, то получится цена одного воблера = цене 75 мушек. Да и, взяв с собой на водоём минимальный набор материалов, рыболов прямо на берегу может связать мушку, которой вдруг не оказалось в коробке в течении- максимум 5 минут. Ну, а экипировка (вейдерсы, лодки и т.д.) у нахлыстовика и спиннингиста схожа.


ФИЛОСОФИЯ НАХЛЫСТА


Хочется заметить, что практически нет такой рыбы, которую невозможно поймать нахлыстом, т.к. нахлыстовые мушки имитируют мальков, рачков, насекомых и их личинок. Ну, а рыба, как мы знаем, именно этим и питается.
К сожалению, самостоятельно научиться нахлысту практически не возможно- следует обратиться за помощью к опытному нахлыстовику. Ведь заброс нахлыстовой снастью очень отличается от заброса другим удилищем, и его надо отработать до автоматизма (как езда за рулём), следовательно, надо учиться сразу правильно, иначе переучиваться будет сложно.

Нахлыстовику необходимо разбираться в энтомологии, уметь «читать» водоём, знать повадки и «меню» рыбы, которую он собирается ловить. Есть некоторые приёмы, что бы узнать, чем в данный момент питается рыба. Специальной трубочкой с косым срезом через рот рыбы можно достать содержимое желудка, или маленьким сачком в перекате собрать живность из под камня, и, наконец посмотреть, какие насекомые летают и садятся на воду. Ловить нахлыстом можно круглый год, если погода этому способствует.

ЭКИПИРОВКА НАХЛЫСТОВИКА


Прежде всего- это вейдерсы. Не стоит экономить на дешёвых вариантах. Лучше покупать 4-5 слойные вейдерсы из материала ГОРТЕКС. Они имеют мембрану и, так сказать, «дышащие». Непременно, что бы чувствовать себя комфортно, нужно иметь «дышащее» нательное бельё. Его производители выпускают в виде 3х слоёв, и надевается оно в зависимости от температуры воды, НО! Строго на голое тело, иначе бельё не будет выполнять своей «дышащей» функции. Вейдерсы следует покупать отдельно от ботинок (чулки). Ботинки же лучше покупать с войлочной подошвой- она не позволяет скользить ноге на скользких камнях. Можно подошву зашиповать простыми саморезами- это уменьшит скольжение ноги на берегу. К тому же ботинки должны быть с жёстким верхом, что бы не вывихнуть ногу (принцип конька).

Жилетка должна быть короткой с максимально большим количеством карманов и желательно с большим карманом на спине- он отлично выполнит функцию рюкзака.

Я бы рекомендовал приобрести дышащую куртку из гортекса- она не промокает и отлично предохранит от промокания в дальних походах (к примеру Кольский полуостров).



НАХЛЫСТОВОЕ УДИЛИЩЕ


Нахлыстовые удилища делятся на 15 классов, предназначающихся для мушек разной величины. Все удилища делятся на 3 строя: медленный, средний и быстрый. Если условия рыбалки заставляют ловить кольцевым забросом или в стиле СПЕЙ, следует выбирать удилище более медленного строя. В этом случае удилище «само» забрасывает снасть за счёт своей гибкости.

Класс удилища следует выбирать исходя от веса, объёма мушки и рыбы, которую Вы собираетесь ловить.

Существуют 2 вида удочек- одноручные и двуручные. Двуручные удилища, как правило, используются для дальнего заброса в ограниченном пространстве сзади и при ловле большой, сильной рыбы, к примеру лосося. Как правило они имеют длину 3,9; 4,2; 4,5 метра. Таким удилищем, используя заброс в стиле СПЕЙ, не надо открытого пространства сзади, что упрощает рыбалку во многих местах.

НАХЛЫСТОВАЯ КАТУШКА


Катушка должна соответствовать параметрам удилища и шнура- особенно её вес и вместимость. Существуют, конечно, и другие критерии выбора, но в них не стоит углубляться, так как функции нахлыстовой катушки не так уж важны. На маленьких классах удилищ катушка, как правило, служит носителем шнура и не более того. На больших же классах удилищ катушка должна быть с хорошим фрикционом. Желательно, что бы шпуля была с большим диаметром, потому, что любой шнур имеет «память» и в начальной фазе рыбалки это затруднит процесс заброса. Катушки, так же, как и удилища подразделяются по классам и катушки должна соответствовать классу удилища т.к. для достижения качественного заброса и меньшей усталости руки на рыбалке, снасть должна быть отбалансирована. Все катушки можно условно поделить на несколько подклассов, из них можно выделить два основных. Single Action- это катушки очень простой конструкции, но они имеют много достоинств: лёгкие, долговечные, дешёвые, просты в уходе. Multipler- Катушки с ротирующей шпулей. Как правило, изготовленне из качественных материалов, обладают хорошей системой тормозов, их корпус и шпуля вырезаны из цельного блока алюминия. Правда они слегка тяжеловаты и требуют более тщательного ухода.

Цена катушки зависит прежде всего от бренда и от материала, из которого она произведена. К примеру, титановая будет на порядок дороже пластмассовой. Есть катушки с «трещёткой» в одну и обе стороны. Катушки больших классов лучше приобретать с дисковыми тормозами, они более надёжны при поимке крупной рыбы.

НАХЛЫСТОВЫЙ ШНУР


Давно уже прошли те времена, когда пользовались шёлковыми параллельными шнурами, имеющие одинаковый диаметр по всей своей длине. Сейчас пользуются двумя видами шнуров, это DT и WF.

DT- это шнур, диаметр которого уменьшается на обоих концах- он имеет два конуса. Он предназначен для ажурной презентации мушки, но, к сожалению он не предназначен для дальних забросов, «выстрелов». Шнур DT более экономичен, половив с одной стороны его можно перевернуть, и ловить другой стороной шнура.

Шнур WF спереди имеет утолщение, торпеду, которая является весом шнура. Разгоняясь, а потом «выстреливая», торпеда обеспечивает дальний заброс. По отношению к DT этот шнур намного быстрее и менее подвержен негативному влиянию ветра. Но на малых речках он работает как DT, поскольку дальних забросов не требуется, следовательно дальше длины торпеды забрасывать не надо. Все шнуры делятся на плавающие, тонущие и интермедийные. Применять те или другие необходимо в зависимости от условий ловли и водоёма.

Обычно шнур среднего класса имеет длину 27 метров и делится на две части. Running line- (бегущая линия) составляет примерно 18 метров от всей длины, всё остальное, а это девять метров приходится на торпеду. Существуют шнуры со «стреляющими головами»- торпеда такого шнура более короткая, но сохраняет тот же вес, который соответствует определённому классу шнура. Такие шнуры применяют для дальнего заброса с ограниченным свободным пространством сзади рыболова, а удилище для этого приемлемо быстрого строя.

Зачастую рыболовы применяют шнуры sink tip. По своей структуре- это шнуры WF. Основная часть running line у них плавающая, а торпеда- тонущая. Их используют на глубоких озёрах и реках при высокой воде и сильном течении.

Существуют шнуры со сменными торпедами. У них есть свои плюсы и минусы, так что сказать однозначно, на сколько они хороши, нельзя. Основная часть у них плавающая, на её конце помещена петля для укрепления на ней торпеды. Естественно, на ней можно укреплять самые различные торпеды- плавающие, интермедийные, тонущие. То есть, можно сказать, что купив один шнур, вы получаете сразу три. Но при вываживании крупной рыбы, которая активно сопротивляется, петля зачастую цепляется за кольца, что чревато поломкой удилища.

Попробуйте хоть раз половить на мушку, и вы навсегда заболеете нахлыстом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий