среда, 30 января 2013 г.

МИР НАХЛЫСТОВЫХ ПРИМАНОК.

Основы ловли нахлыстом

Существует огромное количество нахлыстовых приманок. Это целый мир, в котором новичок вполне может затеряться. Как выбрать мушку, которая принесёт успех именно в данный момент? Иногда приходится держать в уме огромное количество нюансов, и сделать выбор бывает очень сложно.
Многие думают, что мушки - это всегда имитация насекомых. Однако на самом деле это далеко не так. Действительно, имеются мушки, имитирующие своим внешним видом насекомое, но при этом есть достаточно большое количество нахлыстовых приманок, никакого отношения к ним не имеющим.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_5_91.jpg

К примеру, стримеры и фантазийные мушки.
Все нахлыстовые приманки можно разделить на стримеры, сухие и мокрые мушки, нимфы и эмеджеры.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_4_112.jpg

Нимфы имитируют насекомое в той его стадии, когда оно ещё в виде личинки живёт на дне водоёма.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_3_111.jpg

На следующем этапе эволюции у личинки развиваются лапки и крылья, она начинает подниматься от дна и плавать. Эту стадию имитируют мокрые мушки.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_8_55.jpg

Третий период развития насекомого, во время которого оно начинает всплывать к поверхности воды и даже летать, став полноценным имаго, имитируют сухие мушки.
Эмеджеры имитируют мёртвое насекомое, также являющееся лакомым кусочком для рыбы.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_7_67.jpg

Стримеры в основном имитируют мальков. На эти мушки ловят жереха, окуня, щуку,голавля, форель.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_6_82.jpg

Особо хочу отметить стример WOLLY BUGGER, имитирующий пиявку. Это очень уловистая приманка, которую охотно атакует самая разнообразная рыба. Существуют стримеры, предназначенные специально для ловли лосося. Они пользуются весьма широкой популярностью в нашей стране.
Одна из самых популярных разновидностей нахлыста Латвии - ловля голавля. Ранней весной, когда в воздухе ещё летает мало насекомых, голавля ловят на мушку WOLLY BUGGER. Ближе к лету, отличной приманкой при охоте на голавля становится имитация майского жука. А в разгар лета эта рыба охотно берёт на имитацию кузнечика.
Существует классическая нахлыстовая приманка, на которую без проблем можно поймать голавля и жереха. Её название: MUDDLER MINNOW, что в переводе означает - ленивый пескарь.
Форель успешно ловят на нимфы и сухие мушки. Но весной и осенью предпочтительно использовать стримеры. Форель неравнодушна к белым и оранжевым стримерам. Хорошо ловится на эти мушки и окунь.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_2_114.jpg

Щуку ловят на большие стримеры длиной 15-20 сантиметров. Как правило, одной из составных частей такого стримера является кроличья шерсть. Есть тут и свои неудобства- зачастую хвост мухи наматывается на крючок, что затрудняет подсечку.
Нимфой можно ловить как по течению, так и против. А вот мокрой мушкой лучше ловить по течению. Против течения ловить такой приманкой сложно. Ведь мокрая мушка должна имитировать настоящее насекомое, причём, как можно убедительнее, ведь рыба очень придирчива. А течение значительно осложняет проводку.
Стримером желательно ловить вниз по течению. Во время проводки, необходимо делать лёгкие подёргивания шнуром, они «оживляют» приманку.
Закидывать мушку можно как вверх, так и вниз по течению - всё зависит от приманки. Закидывая приманку вверх по течению, пробрасывать шнур через стоянку рыбы нельзя. Этот заброс многие нахлыстовики считают самым оптимальным для коррекции проводки, так как в поле зрения рыбы не попадает шнур.
Многие забрасывают шнур поперёк течения. Такой заброс так же эффективен и популярен, но требует ещё большего мастерства владения шнуром. Часто приходится применять различные трюковые забросы, что бы уменьшить негативное воздействие течения воды, влияющее на нормальную проводку.
Также можно закидывать приманку вниз по течению. Чаще всего этот заброс применяется, когда нет других условий нормально сервировать мушку. Чаще всего он применяется при ловле на имитацию ручейника и большой майской подёнки, тогда удобно приостанавливать шнур, что бы мышка слегка могла проскальзывать по течению, что соответствует поведению натурального насекомого.
Чем яснее и солнечнее погода, тем темнее должна быть мушка, и наоборот. Хотя экспериментировать полезно и нужно.
Как выбрать правильный подвид мушки? Необходимо внимательно понаблюдать за жизнью насекомых и рыб.
К примеру, выяснить на каком уровне в толще воды сейчас питается рыба. Если они в данный момент кормятся с поверхности воды, то имеет смысл использовать сухую мушку. Кстати, ловля на сухую мушку - очень интересное и спортивное действие, а кроме того - красивое зрелище.
Иногда рыба стоит у дна и поедает находящиеся там личинки насекомых. Тогда оправдана ловля на нимфы.
Ещё один действительный способ нахождения оптимальной приманки - ознакомление с содержимым желудка рыбы. При помощи специальной трубки можно проникнуть в желудок рыбы, извлечь из него содержимое и выяснить, чем питается рыба в данном водоёме.
Так же ознакомиться с энтомологическим миром водоёма можно при помощи сачка. Достаточно поднять какой либо камень со дна и положить сачок напротив него вниз по течению. Через некоторое время в нём будет находиться достаточное количество насекомых, характерных для данного водоёма.
Старый швейцарский мастер Чарльз Ритц, о котором Э. Хемингуэй написал, что он ещё в пятидесятых годах приводил такое процентное соотношение: удачный выбор мушки всего лишь 20% успеха, остальные 80% приходятся на грамотную технику проводки. Так что не всё зависит от выбора мушки, и рыболов должен постоянно совершенствовать своё техническое мастерство. Без этого не будет прогресса, а, значит, и больших уловов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий