среда, 30 января 2013 г.

Стримеры

Что же, продолжим серию статей о Нахлысте. На этот раз мы обсудим не менее уловистую приманку - стример.

В подавляющем большинстве стримеры имитируют малька рыбы, и лишь некоторые из них других обитателей водоёма, к примеру, одним из них является известнейший во всём мире стример WOLLY BUGER (фото 1), который в стандартном своём окрасе (чёрный) является имитацией пиявки.

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_1_15.jpg

Фото 1

Существует два вида зтой приманки - с металлической головкой и без неё. Оба они очень уловисты и трудно назвать вид рыбы, который не пойман на этот стример. Цветовыми гаммами любого стримера можно с успехом варьировать, ведь мы знаем, что особенно касаемо лососевых, если примелькалась рыбе мушка, следует поменять её на контрастную не только в размере, но и по цвету. Однако из моей практики могу сказать, что самый уловистый цвет данной приманки всё таки чёрный. Стример имеет отличную игру за счёт того, что передняя его часть имеет огрузку, а хвост выполнен из мягких перьев марабу, и при паузе он заныривает, виляя хвостом.
Существует так же исполнение данного стримера без огрузки, с применением пенопластовых глазок. В этом случае применяют тонущие шнуры, и при паузе на стрипе он всплывает, так же виляя хвостом. Но, к сожалению, этот метод в большинстве своём более приемлем в местах со слабым течением или стоячей воде. В некоторых странах Европы ловля на эту мушку запрещена Законом в виду её большой уловистости.
От себя могу добавить, багер - стример № 1.

Но не стоит пренебрегать и другими видами стримеров.
Из классики неплохой стример АЛЕКСАНДРА (фото 2).

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_2_15.jpg

Фото 2

Он отлично ловит ту же форель, голавля, хариуса и т.д. Его контрастная раскраска тёмно - красная и силуэт является неплохим раздражителем у рыб.

Существуют стримеры, которые являются непосредственной имитацией мальков (фото 5 и 6).

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_5_12.jpg

Фото 5

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_6_12.jpg

Фото 6

За счёт своего силуэта и внешнего вида, они успешно ловят хишников таких, как жерех, окунь, щука и т.д. Да и у других рыб не каждый день в рационе питания жучки - паучки, бывают дни, когда они питаются исключительно мальками. По этому при ловле на стример возможна поимка самой разнообразной рыбы.

Хочется остановиться на такой приманке, как ЩУЧИЙ СТРИМЕР (фото 3 и 3а).

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_3_13.jpg

Фото 3

Он выполняется на больших крючках, в основном одинарниках из меха кролика, марабу, бактейла, различых перьев. Все они так же являюттся имитацией рыбок разных размеров и самых различных цветовых гамм.

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_3a_1.jpg

Фото 3а

Щучьи стримеры огружаются в той или иной степени в зависимости от глубины водоёма. Мягкие материалы, из которых выполнен стример, позволяют приманке играть при проводке. Зонкеры, выполненные из меха кролика, имеют мягкий хвост, и работают по принципу Волли Багера. При ловле на мелких водоёмах за счёт плавающего шнура и небольшой удельной массы приманки, стример можно провести с минимальнейшей скоростью при полноценной игре приманки, что может разбудить даже спящего хищника!

К стримерам относятся так же и попперы. Зачастую нахлыст ловит щуку в разы продуктивней, относительно спиннинга, в этом я убеждался неоднократно.

В Нахлысте существует такое понятие, как фантазийные мушки. В большинстве своём это стримеры, особенно лососевые, хотя среди них есть непосредственные имитации какой либо живности. Одна из них ALYS SHRIMP (фото 4). Она выполняется на как одинарном, так и на двойном и тройном крючке. Данная мушка имитирует креветку, которая является регулярным кормом лосося во время его обитания в море.

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_Foto_4_alys_shrimp_1.jpg

Фото 4

Мушка уловиста практически во всех регионах обитания лосося.

Хотя не стоит заострять внимание на именно этой мушке. Существует масса приманок не менее уловистых. Размер, окрас и вес мушки зависит, прежде всего, от уровня, прозрачности и температуры воды. Носители стримеров тоже разнообразны. Одним из вариантов носителя, является трубка, которая может быть как пластиковая, для лёгких мушек, так и металлическая для тяжёлых, соответственно, что особенно продуктивно при ловле балтийского лосося (фото 7).

http://silverscale.lv/forum/userpix/18_foto_7_12.jpg

Фото 7

Мушки на трубках особенно хороши тем, что у них сменный крючок, который мы в любой момент можем поменять, если он затупился, или тройник на одинарник, двойник. Хороша она ещё и тем, что при поимке рыбы, во рту хищника остаётся лишь крючок, а мушка по леске уходит на верх, что способствует долговечности мушки.

Всё это красиво, но не стоит забывать, что количество пойманной рыбы пропорционально количеству выездам на водоём.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий