среда, 30 января 2013 г.

DRYFLY ИЛИ СУХАЯ МУШКА

Знакомимся с сухими мушками.

В этой статье мы поговорим о том, что является классическим НАХЛЫСТОМ - ловля на сухие мушки.
Действительно, классика нахлыста заключается в ловле на сухую мушку. Что может быть более зрелищным , спортивным и азартным, чем, когда благородная рыба хватает с поверхности воды вашу приманку, плывущую по течению. Не даром спиннингисты предпочитают ловлю на попперы и уокеры.
Прежде всего, мы коснёмся рыбьего деликатеса - подёнки. Не буду вдаваться в точные цифры, но в Латвии насчитывается порядка восьмидесяти разновидностей имаго этого насекомого. Конечно же, самая главная и, гастрономически всеми рыбами уважаемая - это большая майская подёнка или MAYFLY, но благодаря нашему климату массовый вылет её происходит в июне.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_1_3.jpg

Во время массового вылета этой подёнки река «оживает» и показывает весь свой ресурс. Вот именно тогда и настаёт настоящий праздник нахлыстовика. Рыба теряет всю свою осторожность, и пытается проглотить лакомый кусочек прямо возле ног рыболова.
Зрелище очень впечатляющее, но, к сожалению не всегда рыба хочет обращать внимания на вашу приманку. Оно и понятно, ведь столько вкуснятины садится на воду. Вот тут то и работают точные имитации подёнки, или, как их называют в Нахлыстовом мире realistic.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_2_3.jpg

Хочу заметить, что эта имитация работает на протяжение всего сезона, ведь самое вкусное блюдо не забываемо.
Постепенно большую майскую сменяют более мелкие разновидности подёнки, и мы переходим на имитации на крючках 12-14 размера. Вот именно в это время начинают работать мушки типа ADAMS.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_3_2.jpg

Существует множество разных оттенков подёнки от белого до чёрного, но не стоит забывать, что при ловле на сухую мушку, рыба прежде всего обращает внимание на её силуэт. Именно на это я рекомендую обращать внимание рыболовов. Не стоит упускать из внимания такой фактор, как и в каких местах питается сегодня рыба, перекат, шивера, слив, или просто спокойный плёс. Был случай в этом году с моим приятелем. Мы поехали на форель. Я отловился изумительно, а приятель вернулся практически ни с чем. Когда же стали анализировать, то оказалось, что он просто не обращал внимания на ямы со спокойным течением, а именно там стояла в этот день форель.
Вообще, я рекомендую для ловли форели использовать более крупные приманки. Это неоднократно подтвердила практика. Конечно, были поимки достойных экземпляров на маленькие мушки, но это не закономерность, что не скажешь про хариуса.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_4_2.jpg

Хариус, как и форель, с пристрастием кушает летом подёнку разных видов, но с похолоданием воды, он обращает внимание на более маленьких представителей этого вида насекомых, которые как раз и начинают вылетать в сентябре.
Имитация этих представителей осеннего хариусного меню вяжется на крючках 22-24 номера. Такую имитацию сложно привязать к поводку толще 0,08- 0,1 мм, что придаёт массу приятных ощущений при вываживание хариуса, ведь осенью более доступны приличные экземпляры жирующей рыбы, настоящего бойца с красивым «парусом». Только не стоит забывать о том, что во время жирования хариуса происходит нерест ручьевой форели, по этому, внимательно смотрите под ноги, чтобы не растоптать нерестилище этой поистине благородной рыбы.
Очень не плохой и уловистой имитацией является так называемый парашют, или KLINKHAMER. Очень уловистая мушка. В основном выполняется на изогнутых нимфовых крючках.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_42_1.jpg

Так уж принято считать, что подёнка- голова всему, но это далеко не так. Существует много других имаго, которыми не прочь полакомиться рыбы. Одна из них, на которой хотелось бы остановиться, это ручейник, личинкой которого является знаменитый шитик,

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_5_2.jpg

а имитация называется CADDIS. Замечательная мушка, которая может быть выполнена и разных материалов, таких, как мех оленя,

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_6_2.jpg

Или перьев СДС.

http://silverscale.lv/forum/userpix/1_7_1.jpg

Был случай в Словакие на реке Вах. У нас одна форель, а у местного три. Посмотрев не нашу неудачу, местный рыболов любезно презентовал мне такую же мушку, и дело пошло… Это был каддис из перьев СДС. На следующий день я навязал всей нашей команде таких мушек, и мы с удовольствием наслаждались поклёвками этой прекрасной рыбы.
В заключение, я хотел бы порекомендовать рыболовам, присматриваться на то, что летает над водой, что садится на воду, что кушает рыба, ну а потом просто присмотреться к содержимому вашего флайбокса.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий