среда, 30 января 2013 г.

НИМФЫ

Как я и обещал, на этот раз мы поговорим о мушках.

Очень часто рыболовы, мало знакомые с нахлыстом, задают стандартный вопрос: всю ли рыбу можно поймать на искусственную мушку? Сразу отвечу- да!

Ведь связать имитацию любого насекомого, которым питается рыба, не представляет никакого труда. Тем более практически у всей рыбы есть насекомые в рационе питания. Ловля на нимфу результативна весь год, ведь личинки живут на дне круглогодично, и рыба ими питается как живыми, так и мёртвыми, которые сносятся течением. Наверняка у многих рыболовов бывали случаи, когда рыба наотрез отказывается клевать на червяка и другие насадка, но поставив шитика (личинка ручейника) клёв оживает. А как жадно хватает рыба мормыша (гамарус, бокоплав)!




“STONEFLY”



А как берёт вимба на казарку (STONEFLY)!


Итак, нимфа- это мокрая мушка, имитирующая личинки взрослого имаго насекомого, рачков, червячков, живущих на дне водоёма или в толще воды. Мушка очень уловистая т.к. всего лишь 20% рыбы питается с поверхности воды.

Очень популярна во всём мире категория нимф GOLD HEAD. Включает она в себя огромное количество мушек, оборудованных «золотой» головкой.
Головка выполняет две функции- утяжеляет мушку и является раздражителем для рыбы, так же шариком выделяют торокс мушки. В продаже есть даже вольфрамовые головки, которые позволяют мушке достигать больших глубин и «пробивать» течение. Если и этого мало, то мушку утяжеляют свинцовой провлокой.




“RED TAG”



Не менее уловиста нимфа RED TAG. Она так же оснащена золотой головкой и уловиста в течении всего года. Имея две точки раздражения рыбы, она имитирует жучка.




“CADDIS PUPA”



CADDIS PUPA имитирут личинку ручейника, так же уловиста весь год.




Чешская нимфа



В нахлыстовом мире существуют нимфы и без головок. Одна из таких всемирно известная
и очень уловистая ЧЕШСКАЯ НИМФА. Существует множество цветов этой мушки. Как раз она и имитирует вышеупомянутого шитика.





“Pheasant Tail”



Нимфа PHEASANT TAIL так же очень уловиста. Она имитирует всплывающую личинку подёнки. Предпочтительная ловля- на снос.





"Gamarus"




И наконец GAMARUS: имитация бокоплава. Успешно ловит в любой из сезонов. Зимой со льда можно использовать, как безнасадку.

Перед рыбалкой не плохо посмотреть, что живёт на дне данного водоёма, используя маленький аквариумный сачок или при помощи специальной приспособы посмотреть содержимое желудка рыбы. Ну, и остаётся дело за малым- привязать нимфу, имитирующую это насекомое. Казалось бы успех в кармане. Но это не совсем так. Надо ещё «прочитать» водоём, и в нужном месте на нужной глубине провести мушку.

Существует множество видов проводки нимфы, но мы остановимся на двух из них.

Первый- это ловля на снос. Мушка забрасывается под углом 45 градусов вниз по течению и сплавляется до полного выпрямления шнура с небольшими подёргиваниями вершинки удилища или без них, при этом мушка имитирует насекомое, борющееся с течением. Поклёвка ощущается ударом «в палку», что доставляет огромное удовольствие рыболову. Таким образом можно прочесать акваторию водоёма до каждого квадратного сантиметра, понемногу удлиняя шнур после одного или несколька забросов.

Второй- это метод, который называется по- разному (польский, чешский, ловля на кран, и т.д.).
Итак, на длинном подлеске и коротком отрезке шнура, висящего в воздухе, нимфа, одна или несколько, забрасывается под углом 45 градусов против течения. Мушка, катясь по дну, сплавляется вниз до выпрямления шнура, при этом кончик удилища, поднятый вверх, как бы показывает на направление, где находится мушка, сопровождая её. При этом нимфа имитирует мёртвое или живое насекомое, сносимое течением. После того, как шнур выпрямился, не стоит сразу перебрасывать снасть- мушка начинает всплывать, а иногда, при массовом вылете насекомых, рыба питается именно всплывающими нимфами. Иногда, при такой проводке, поклёвка ощущается по руке, но зачастую это просто остановка шнура. Часто при ловле таким методом используют сигнализаторы поклёвки. Есть и большой минус у таковой проводки- нимфа дрейфует по дну или в близи его и часто могут быть зацепы и потеря мушки. Если рыба предпочитает более маленькую мушку у дна, а глубина и течение на данном участке велики, привяжите к нижнему поводку тяжёлую нимфу, а на верхний поменьше.

Попробуйте, и успех не заставит Вас долго себя ждать! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий